Из первых уст!

13 октября у Любови Владимировны Михайловой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе гимназии был день рождения. Она  интересный человек, давно работает в гимназии, и её жизнь богата интересными событиями. Я решила побеседовать с ней, и узнать о её жизненном пути.

Как начиналась ваша педагогическая карьера?

- В Анжеро-Судженск приехала по распределению преподавателем в педагогическое училище, после того, как окончила Новокузнецкое музыкально-педагогическое училище по специальности  «учитель музыки» в1974 году.  Наставником и учителем молодых педагогов была В. П. Коломникова,  заместитель директора по учебной работе. Она  учила    нас работать методически грамотно, ответственно, творчески.   В педагогическом  училище, при поддержке сильного, педагогического коллектива я поняла, что это моё призвание. Стремление развиваться, идти вперёд побудило меня поступить в Кемеровский государственный институт культуры. По окончании института перешла работать в школу

№ 11 (в 1986г.) учителем музыки и руководителем школьных хоров.  Вот уже много лет я с удовольствием работаю в дружном, сплочённом и, без сомнения, творческом педагогическом коллективе гимназии.

Вам была по душе эта работа, и в чем она заключалась?

- Работа всегда нравилась, когда училась в училище, уже знала, что буду педагогом.  Сначала я была руководителем хоров: в школе были хоры самые разнообразные (мальчиков, пионерский, комсомольский) и в каждом хоре был свой вокальный ансамбль. Потом появилась вокальная студия  «Увлечение», которая переросла  в эстрадно-вокальную. В ней воспитанники выступали уже как солисты. Они успешно выступали в конкурсах различного уровня (городских, областных, региональных). Талантливых детей было много. К примеру, Наталья Волчкова, Татьяна Михайлова, Саша Шевелёв, Максим Тюлькин, Юлия Насенкова, Кристина Крутова, Екатерина Зудилина, Мария Болотова. И много-много девочек и мальчиков,  которые с большим удовольствием пели, выступали.  Сейчас, как и много лет подряд, юные гимназисты занимают призовые места. Это и участники вокальных ансамблей « Бельканто», « Гармония», « Звездопад» и солисты: Абрамова Марина, Каперский Андрей, Стефанская Настя, Бакасов Андрей, Малышева Ксения, Бюллер  Алина, Сухинина  Дарья, Тюпкина Татьяна, Амбиков Павел и много других учащихся.

А какое направление  деятельности  Вы курируете  в гимназии?

- Художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, организацию культурно-массовых мероприятий. В тесном сотрудничестве с Галиной Юрьевной Тищенко, заместителем директора по воспитательной работе, с Еленой Юрьевной Амбиковой, творческими, талантливыми людьми в своём деле, мы стараемся организовать  интересный досуг ребят.   Придумать что-то новое, интересное, запоминающееся, чтобы  после напряжённых занятий учащиеся расслабились, пообщались друг с другом, повеселились и проявили себя. И это удаётся: сколько выявлено талантливых ребят, которые и поют, и прекрасно танцуют и читают стихи.

Расскажите, пожалуйста, о самом запоминающемся мероприятии в вашей жизни?

IMG_1547 - Каждый конкурс, праздник, встреча или просто концерт оставляет неизгладимое впечатление в душе. Все проведённые мероприятия дороги, но есть одно, которое особо запомнилось. Это «День сюрпризов для учащихся» (надо, кстати, его повторить), где педагоги в течение всего дня преподносили сюрпризы учащимся:  пели, танцевали, играли в спортивные игры на переменах вместе с ребятами.  Совместные встречи  с Губернаторским  хором «Утро», руководит которым моя подруга Нина Леонидовна Фомичёва (мы учились в одной группе в институте) – это всегда был прекрасный праздник, в котором активно участвовали и наши хористы. У них было чему поучиться: они победители многих международных хоровых и вокальных конкурсов; побывали с гастролями во многих странах: в Англии, Австрии, Германии, Израиле, Чехии.

Тянулись ли дети раньше к активному проявлению в мероприятиях?

- Конечно, и раньше ребята активно себя проявляли, но сейчас дети стали  очень самостоятельными. Уговаривать их в участии в мероприятиях приходится все меньше и меньше. Сейчас все ведут активный образ жизни. Мы стараемся, чтобы все мероприятия проходили в уютной обстановке, чтобы они сближали и укрепляли классы. В каждом мероприятии ребята проявляют себя максимально: многие до сих пор с радостью и удовольствием вспоминаем конкурс ретро-шлягер  «Песни прошлых лет» среди 9-11   классов, который давно стал традиционным. Танцевальный конкурс тоже был хорош. В этом году ждём новых впечатлений, сюрпризов от ребят!

Когда мы с Любовь Владимировной  беседовали, в кабинет вошла Елена Юрьевна Амбикова.  Я спросила, какое событие запомнилось ей больше всего? На этот вопрос Елена Юрьевна ответила не задумываясь:

- Это был бенефис Любови Владимировны. Каждое методическое объединение учителей   поздравляло именинницу по-своему. Кто-то пел, а некоторые танцевали и читали миниатюры. Я сочинила песню и посвятила ее Любови Владимировне: она называлась «Верность». Любовь Владимировна – это мой наставник и коллега, которая всегда придёт на помощь.

У вас есть дети?

- Да, у меня есть дочь Татьяна. Она в своё время окончила музыкальную школу по классу фортепиано. С первого класса она пела и в хоре, и в вокальном ансамбле и солировала. Мы с ней часто поём, и делаем это с большим удовольствием. Захар, мой внук, тоже любит петь. Пока он ходит в детский сад, но скоро пойдет в первый класс в гимназию, где будет мне помогать. Подрастёт второй внук Глеб и, я думаю, он тоже будет петь. Куда денется!

Большое спасибо, что вы нашли время для интервью, и ещё раз с Днём рождения вас, Любовь Владимировна!

Интервью брала Эльвира Алеева, 101 класс.